Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

Logo du site

Accueil > Vie du village > 01 . Vie municipale (politique, sociale, territoriale) > 20 . Le député de la 8ème circonscription ( Haut-Var et la Dracénie ) et les (...) > Les candidats pour la 8ème circonscription du Var en 2017 > La liste des 11 candidats à la législative de juin 2017 sur la 8ème du (...)

La liste des 11 candidats à la législative de juin 2017 sur la 8ème du Var

La liste des 11 candidats à la législative

de juin 2017 sur la 8ème du Var

Les candidatures sont officiellement déposées et validées en Préfecture et elles ne pourront plus être modifiées jusqu’au scrutin des 11 et 18 juin : les groupes et mouvements politiques ont choisi leurs représentants mais les décisions n’ont pas toujours été faciles à prendre , tant certaines négociations internes sont parfois tendues entre différents courants d’idées et réseaux d’influence...

Par exemple, des candidats déclarés se sont retrouvés hors du jeu et d’autres profils ont été préférés : Joël Virriat, écologiste militant de longue date, a été suppléé par deux autres écologistes qui n’ont d’ailleurs pas réussi à se départager... De même, dans le groupe "La France Insoumise", Jean-Marie Schlumpf a vu sa candidature partir au profit de Patricia Massis-Callet, dans les derniers jours avant la clôture des inscriptions... Les voix du débat politique sont souvent impénétrables ...

Voici donc les 11 candidats répertoriés offiellement sur la 8ème circonscription du Var :

Après ce premier tableau, les 11 candidats avec leur dénomination exacte du parti ou mouvement qui les porte à la candidature :

8ème circonscription
1 Matras Fabien suppléant Jublot Guillaume( la République en marche)
2 Delport Bruno suppléante Alis Muriel (Ecologistes, EELV)
3 Fernandez Guy suppléante Guillaume Émilie (Union Populaire Républicaine)
4 Jugy Pierre suppléant Pellegrin Stéphane (Se/ Front National)
5 Massis-Callet Patricia suppléant Roblin Jean-Pascal (la France Insoumise)
6 Goy Sophie suppléant Demech Eric (Ecologistes)
7 Audibert-Troin Olivier suppléant Cavallier François (les Républicains)
8 Razeau Clémence suppléante Darcq Rachel (Confédération Homme Animal Planète)
9 Burlando Marie-Pierre suppléant Olivier Maurice (Parti Communiste Français)
10 Martin Ludovic suppléant Morcher Daniel (Extrême gauche, Lutte Ouvrière)
11 Lemaitre Bernard suppléante Valduriez Nathalie (Debout La France)

Voici la liste telle qu’elle a été publiée par la Préfecture du Var (les couleurs, c’est bibi, l’administartion est classique)  : voir la source sur le lien suivant http://elections.interieur.gouv.fr/legis.../083/C108308.html

1 - M. Fabien MATRAS :  REM

2 - M. Bruno DELPORT :  ECO

3- M. Guy FERNANDEZ : DIV

4 - M. Pierre JUGY : FN

5 - Mme Patricia MASSIS-CALLET : FI

6 - Mme Sophie GOY : ECO

7 - M. Olivier AUDIBERT-TROIN : LR

8 - Mme Clémence RAZEAU : DVD

9 - Mme Marie-Pierre BURLANDO : COM

10 - M. Ludovic MARTIN : EXG

11 - M. Bernard LEMAITRE :  DLF

Un détail :  Les services préfectoraux se sont donc trompés puisqu’ils ont inscrit Pierre Jugy comme candidat FN alors que le maire de Tourtour a clamé son attachement à sa doctrine "sans étiquette"...C’est plutôt ballot ça, non ?...Décidément, l’entourloupe aura eu du mal à être efficace...Le doute a encore moins de raison d’exister : Pierre Jugy est FN....(bien sûr, après sa défaite de juin, il se rapatriera dans son coin et se fera petit, mais là, sur le coup, il la fout vraiment mal ...).

Tant qu’on est dans les tableaux, encore un autre qui regroupe tous les candidats sur le département duVar...

Répondre à cet article

Stats | 7 visiteurs en ce moment | SPIP 3.1.3 [23214] | Squelette BeeSpip v.3.1.0

Mis à jour le mardi 11 septembre 2018