Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

Logo du site

Accueil > Vie du village > 02 . Les associations. > " CourtsCourts ".. > 09 . Le festival "CourtsCourts" 2019 à Tourtour. > Tourtour : le programme de la 10ème édition du Festival "CourtsCourts"

Tourtour : le programme de la 10ème édition du Festival "CourtsCourts"

 Tourtour : le programme de la 10ème  

 édition du Festival "CourtsCourts" 

L’équipe autour de Michèle van Panhuys-Sigler a eu bien du mal à faire son choix parmi les courts-métrages proposés (environ 450)...Michèle a expliqué aussi que la grande qualité de tous les films a suscité de longues discussions car le nombre de projections sur trois jours ne peut pas être extensible... Même situation pour le Festival Pichoun (pour les enfants) avec de très beaux courts-métrages choisis en liaison avec les responsables de la bibliothèque municipale...

Voici donc le programme "alphabétique" du Festival : bientôt nous vous donnerons le planning établi pour les trois soirées des 25-26 et 27 juillet 2019.


(Le visuel du festival, réalisé par Gilles Blanchard)

Les films sélectionnés par ordre alphabétique :

1).  Acadiana, Guillaume Fournier, Samuel Matteau, Yannick Nolin, Canada,10mn
2). All inclusive de Corina Schwingruber Ilić, Suisse,10 mn.
3).  AVJC, de Cyril Delon, France, 12mn.
4). Catastrophe, de Jamille van Wijngaarden, Pays-Bas, Animation, 2mn20
5). Chien Bleu, de Fanny Liatard & Jeremy Trouilh, France, 17mn.
6). D’après une histoire vraie, de Cedric Prevost, France, 10mn
7). Icare, de Nicolas Boucart, France, 27 mn,
8). Jeter l’ancre un seul jour de P. Marques Duarte, France, 24 mn
9).  La jupe d’Adam, de Clément Trehin-Lalanne, France, 12 mn
10). Le graffiti de Aurélien Laplace, France, 9mn 30
11). Lulu de Maggie Soboil, US, 20 mn
12). Malanka de Paul-Louis Léger et P. Messaoudi, France , 13 mn
13). Max de Florence Hugues, France, 18 mn.
14). Nefta footbalclub de Yves Piat, France, 17 mn
15). Uno , de Javier Marco Rico, Espagne, 11 mn
16). Wild love de Paul Autric, Quentin Camus, Maryka Laudet, Léa Georges, Zoé Sottiaux, Corentin Yvergniaux, France, 7 mn

____________________________________

 

Et voici les films de la compétition Pichoun (les courts métrages pour enfants), en liaison avec la Bibliothèque municipale  :

1. Athleticus de Nicolas Deveaux, 11 mn
2. Au bout du monde de Konstantin Bronzit, 8 mn,
3. Dorothy la vagabonde de Emmanuelle Gorgiard, 9 mn
4. Hors piste, de Léo Brunel, Loris Cavalier, Camille Jalabert, Oscar Mallet, 6 mn 
5. Le trop petit prince de Zoïa Trofimova, 7mn 30.
6. Petite étincelle de Nicolas Bianco, 3 mn
7. Un amour deux bêtes, de Jade Amory, Pierre Baroukh, Julie Constantin William Liu, Tommy Stive, Lili Vilquin, 4 mn

 

Répondre à cet article

Mis à jour le lundi 7 octobre 2019